RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NO. 19
SEKOLAH
MATA PELAJARAN
KLS/PROGRAM/SEMESTER
TAHUN PELAJARAN
STANDAR KOMPETENSI
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR
ALOKASI WAKTU
| : SMK
: PRODUKTIF TKJ
: I/TKJ/ 1
: 2010/2011
: Mendiagnosis Permasalahan Pengoperasian PC yang Tersambung Jaringan.
: menit
|
A. TUJUAN PEMBELAJARAN:
- Siswa mampu bersikap sikap jeli dan tanggap terhadap perubahan kondisi pada LAN
- Siswa mampu bersikap responsif yang tepat terhadap masalah yang timbul.
- Siswa mampu menempatkan klasifikasi permasalahan dengan tepat
- Siswa mampu merumuskan hipotesa awal yang sesuai dengan klasifikasi permasalahan.
- Siswa mampu mengikuti prosedur pemeriksaan dalam mendiagnosa permasalahan.
- Siswa mampu memilih tindakan yang cepat dan tepat untuk mengisolasi sumber permasalahan.
B. MATERI PEMBELAJARAN:
- Jenis-jenis gangguan pada perangkat Local Area Network
- Performansi dan kondisi Local Area Network.
- Klasifikasi permasalahan pada pengoperasian LAN.
- Urutan pemeriksaan yang sistematis dalam pelaksanaan diagnosa permasalahan
- Tindakan-tindakan yang dapat dilakukan untuk mengisolasi sumber permasalahan.
C. METODE PEMBELAJARAN:
1. Inkuiri
2. Tanya jawab
3. Penugasan
D. LANGKAH LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
- 1. Kegiatan Awal (Apersepsi) :
- Motivasi siswa sesuai dengan pokok bahasan.
- 2. Kegiatan inti :
- Menunjukkan sikap jeli dan tanggap terhadap perubahan kondisi pada LAN.
- Memperlihatkan sikap responsif yang tepat terhadap masalah yang timbul.
- Mengidentifikasi jenis-jenis pesan/peringatan kesalahan pada LAN.
- Menguraikan fungsi spesifik dari tiap-tiap komponen pada PC yang berkaitan dengan LAN.
- Mengidentifikasikan gejala pada pengoperasian LAN.
- Menempatkan klasifikasi permasalahan dengan tepat.
- Merumuskan hipotesa awal yang sesuai dengan klasifikasi permasalahan.
- Memisahkan kelompok permasalahan yang terjadi pada LAN berdasarkan hardware, software dan penyebab eksternal.
- Memilah permasalahan yang terjadi pada pengoperasian LAN.
- Mengikuti prosedur pemeriksaan dalam mendiagnosa permasalahan.
- Memilih tindakan yang cepat dan tepat untuk mengisolasi sumber permasalahan.
- Menjelaskan urutan pemeriksaan dan diagnosa permasalahan.
- Menunjukkan prosedur pengisolasian masalah pada pengoperasian LAN.
- Mengisolasi permasalahan yang timbul saat pengoperasian LAN, baik pada sisi hardware maupun aplikasinya.
- 3. Kegiatan Akhir (Penutup)
- Pemberian tugas.
- Doa penutup.
E. SUMBER PEMBELAJARAN
1. Buku pegangan siswa
2. Modul MGMP sekolah
3. LKS
F. PENILAIAN
1. Tehnik : Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen : Tes uraian
3. Soal Instrumen : – terlampir
Contoh soal: -terlampir
Mengetahui,
Ilham Tri Maulana
| Padang, Oktober 2011
Guru Mata Pelajaran
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NO. 20
SEKOLAH
MATA PELAJARAN
KLS/PROGRAM/SEMESTER
TAHUN PELAJARAN
STANDAR KOMPETENSI
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR
ALOKASI WAKTU
| : SMKN
: PRODUKTIF TKJ
: I/TKJ/ 1
: 2010/2011
: Melakukan Perbaikan dan/atau Setting Ulang Koneksi Jaringan.
: menit
|
A. TUJUAN PEMBELAJARAN:
- Siswa dapat mengikuti prosedur dalam persiapan perbaikan konektifitas jaringan.
- Siswa mampu melaksanakan keamanan dan Keselamatan Kerja (K3) dalam memperbaiki konektifitas jaringan.
- Siswa dapat melaporkan setiap hasil pelaksanaan kegiatan sesuai dengan SOP
B. MATERI PEMBELAJARAN:
- Teknik pemeriksaan spesifikasi perangkat jaringan.
- Gejala kerusakan pada komponen jaringan
- Langkah-langkah penggantian komponen jaringan (termasuk tata cara penggantian soket jaringan).
- Pembuatan laporan hasil pemeriksaan dan perbaikan.
C. METODE PEMBELAJARAN:
1. Inkuiri
2. Tanya jawab
3. Penugasan
D. LANGKAH LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
- 1. Kegiatan Awal (Apersepsi) :
- Motivasi siswa sesuai dengan pokok bahasan.
- 2. Kegiatan inti :
- Mengikuti prosedur dalam persiapan perbaikan konektifitas jaringan.
- Menguraikan langkah-langkah persiapan perbaikan konektifitas jaringan berdasarkan hasil diagnosis.
- Menyusun langkah-langkah persiapan perbaikan konektifitas jaringan.
- Memilih peralatan bantu pemeriksaan yang tepat.
- Melaksanakan keamanan dan Keselamatan Kerja (K3) dalam memperbaiki konektifitas jaringan.
- Mengidentifikasi komponen LAN yang mengalami kerusakan.
- Menguraikan langkah-langkah penggantian komponen jaringan.
- Menguraikan langkah-langkah korektif untuk mencegah kerusakan yang lebih jauh pada komponen lainnya (misal : pemasangan lightning arrester pada sistem LAN).
- Memeriksa perangkat LAN menggunakan cara/metode yang sesuai dengan SOP.
- Mengganti komponen jaringan yang mengalami kerusakan.
- Melaksanakan langkah korektif untuk mencegah penyebaran kerusakan pada bagian PC.
- Melaporkan setiap hasil pelaksanaan kegiatan sesuai dengan SOP.
- Menguraikan daftar hasil perbaikan, penggantian komponen dan setting ulang terhadap LAN.
- Membuat daftar hasil perbaikan, penggantian komponen dan setting ulang perangkat LAN.
- 3. Kegiatan Akhir (Penutup)
- Pemberian tugas.
- Doa penutup.
E. SUMBER PEMBELAJARAN
1. Buku pegangan siswa
2. Modul MGMP sekolah
3. LKS
F. PENILAIAN
1. Tehnik : Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen : Tes uraian
3. Soal Instrumen : – terlampir
Contoh soal: -terlampir
Mengetahui,
Ilham Tri Maulana
| Padang, Oktober 2011
Guru Mata Pelajaran
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar