Minggu, 16 Oktober 2011

RPP untuk Produktif TJK SMK


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NO. 01
SEKOLAH
MATA PELAJARAN
KLS/PROGRAM/SEMESTER
TAHUN PELAJARAN
STANDAR KOMPETENSI
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR
ALOKASI WAKTU
: SMKN
: PRODUKTIF TKJ
: I/TKJ/ 1
: 2010/ 2011
: Menginstalasi PC
  1. Merencanakan kebutuhan dan spesifikasi
  2. Menginstalasi komponen PC
  1. Memilih peralatan /komponen PC secara teliti.
  2. Mengedepankan sifat jujur dalam pemilihan komponen berdasarkan prinsip ekonomi.
  3. Melaksanakan Keamanan dan Keselamatan Kerja (K3) dalam pengoperasian peralatan.
  4. Memperlihatkan sikap cermat dan teliti dalam menerapkan prosedur perakitan PC.
:       menit
  1. A. TUJUAN PEMBELAJARAN:
    1. Siswa dapat memilih peralatan /komponen PC secara teliti.
    2. Siswa dapat mengedepankan sifat jujur dalam pemilihan komponen berdasarkan prinsip ekonomi.
    3. Siswa dapat melaksanakan Keamanan dan Keselamatan Kerja (K3) dalam pengoperasian peralatan.
    4. Siswa dapat memperlihatkan sikap cermat dan teliti dalam menerapkan prosedur perakitan PC.
    5. B. MATERI PEMBELAJARAN:
      1. Diagram blok komupter dan fungsi masing-masing
      2. Jenis-jenis piranti input dan output
      3. Jenis-jenis piranti proses serta spesifikasi dan perkembangannya
      4. Daftar rencana kebutuhan dan spesifikasi PC.
      5. Prosedur perakitan
      6. Karakteristik dan tata cara penanganan komponen PC
7.Instalasi PC.
  1. C. METODE PEMBELAJARAN:
    1. Inkuiri
    2. Tanya jawab
    3. Penugasan
  1. D. LANGKAH LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
  1. 1. Kegiatan Awal (Apersepsi) :
Motivasi siswa sesuai dengan pokok bahasan
  1. 2. Kegiatan inti :
  • Menjelaskan diagram blok komputer dan fungsi masing-masing.
  • Menjelaskan jenis-jenis piranti  input  dan output serta spesifikasi dan perkembangannya.
  • Menjelaskan jenis-jenis piranti proses serta spesifikasi dan perkembangannya.
  • Membuat daftar rencana kebutuhan dan spesifikasi PC.
  • Menjelaskan  prosedur baku perakitan
  • Menguraikan karakteristik dan tata cara penanganan tiap-tiap komponen PC
  • Menguji komponen-komponen PC sesuai dengan buku manual
  • Menginstalasi komponen PC
  1. 3. Kegiatan Akhir (Penutup)
  • Pemberian tugas.
  • Doa penutup.
  1. E. SUMBER PEMBELAJARAN
  1. Buku pegangan siswa
  2. Modul MGMP sekolah
  3. LKS
  1. F. PENILAIAN
    1. Tehnik                                   :  Tes tertulis
    2. Bentuk Instrumen                   :  Tes uraian
    3. Soal Instrumen                       :  – terlampir
Contoh soal: -terlampir
Mengetahui,

Ilham Tri Maulana
Padang,Oktober 2011
Guru Mata Pelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NO. 02
SEKOLAH
MATA PELAJARAN
KLS/PROGRAM/SEMESTER
TAHUN PELAJARAN
STANDAR KOMPETENSI
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR
ALOKASI WAKTU
: SMKN
: PRODUKTIF TKJ
: I/TKJ/ 1
: 2010 / 2011
: Menginstalasi PC
  1. Mengatur komponen PC menggunakan software (melalui setup BIOS dan aktifasi komponen melalui sistem operasi.
  2. Menyambung / memasang periferal (secara fisik) dan setting periferal menggunakansoftware.
  3. Memeriksa hasil perakitan PC dan pemasangan periferal.
  1. Pengaturan BIOS sesuai prosedur.
  2. Pemasangan periferal pada PC sesuai prosedur.
  3. Hasil perakitan PC dan pemasangan periferal diidentifikasi.
  4. Perakitan, jenis komponen dan setting yang dilakukan dicatat dan dilaporkan sesuai dengan SOP yang berlaku.
  5. PC yang telah dirakit diuji tampilan dan berfungsi dengan baik
  6. PC dapat digunakan sesuai dengan kriteria unjuk kerja pada unit kompetensi.
  7. Periferal dapat digunakan sesuai dengan kriteria unjuk kerja pada unit kompetensi.
:       menit
  1. A. TUJUAN PEMBELAJARAN:
    1. Siswa dapat melakukan pengaturan BIOS sesuai prosedur.
    2. Siswa dapat melakukan pemasangan periferal pada PC sesuai prosedur.
    3. Siswa dapat melakukan identifikasi dari hasil perakitan PC dan pemasangan periferal.
    4. Siswa dapat mencatat dan melaporkan kegiatan perakitan, jenis komponen dan setting PC sesuai dengan SOP yang berlaku.
    5. Siswa dapat menunjukkan PC yang telah dirakit diuji tampilan dan berfungsi dengan baik.
    6. Siswa dapat menunjukkan PC dapat digunakan sesuai dengan kriteria unjuk kerja pada unit kompetensi.
    7. Siswa dapat menunjukkan periferal dapat digunakan sesuai dengan kriteria unjuk kerja pada unit kompetensi.
  1. B. MATERI PEMBELAJARAN:
    1. Setting BIOS
    2. Jenis dan fungsi periferal
    3. Memasang periferal PC
    4. Setting periferal
    5. Perakitan PC
    6. Pemasangan periferal
  1. C. METODE PEMBELAJARAN:
    1. Inkuiri
    2. Tanya jawab
    3. Penugasan
  1. D. LANGKAH LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
  1. 1. Kegiatan Awal (Apersepsi) :
Motivasi siswa sesuai dengan pokok bahasan
  1. 2. Kegiatan inti :
  • Menjelaskan diagram blok komputer dan fungsi masing-masing.
  • Menjelaskan jenis-jenis piranti  input  dan output serta spesifikasi dan perkembangannya.
  • Menjelaskan jenis-jenis piranti proses serta spesifikasi dan perkembangannya.
  • Membuat daftar rencana kebutuhan dan spesifikasi PC.
  • Menjelaskan  prosedur baku perakitan
  • Menguraikan karakteristik dan tata cara penanganan tiap-tiap komponen PC
  • Menguji komponen-komponen PC sesuai dengan buku manual
  • Menginstalasi komponen PC
  1. 3. Kegiatan Akhir (Penutup)
  • Pemberian tugas.
  • Doa penutup.
  1. E. SUMBER PEMBELAJARAN
  1. Buku pegangan siswa
  2. Modul MGMP sekolah
  3. LKS
  1. F. PENILAIAN
    1. Tehnik                                   :  Tes tertulis
    2. Bentuk Instrumen                   :  Tes uraian
    3. Soal Instrumen                       :  – terlampir
Contoh soal: -terlampir

Mengetahui,

Ilham Tri Maulana
Padang,Oktober 2011
Guru Mata Pelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NO. 03
SEKOLAH
MATA PELAJARAN
KLS/PROGRAM/SEMESTER
TAHUN PELAJARAN
STANDAR KOMPETENSI
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR
ALOKASI WAKTU
: SMKN
: PRODUKTIF TKJ
: I/TKJ/ 1
: 2010 / 2011
: Menginstalasi Sistem Operasi Berbasis GUI
  1. Mempersiapkan instalasi sistem operasi berbasis GUI.
  2. Melaksanakan instalasi sistem operasi sesuai installation manual.
  1. Memilih sistem operasi yang akan diinstall  secara teliti.
  2. Proses instalasi sistem operasi sesuai installation manual sudah dilaksanakan.
  3. Seluruh file, icon, folder dan konfigurasi telah ter-copy dan terkonfigurasi.
  4. Pada layar muncul pesan bahwa proses instalasi telah berhasil dilaksanakan sesuai denganinstallation manual.
:       menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN:
  1. Siswa dapat memilih sistem operasi yang akan diinstall  secara teliti.
  2. Siswa dapat melakukan proses instalasi sistem operasi sesuaiinstallation manual sudah dilaksanakan.
  3. Siswa dapat mengcopy dan mengkonfigurasi seluruh file, icon, dan folder.
  4. Siswa dapat memperlihatkan pada layar muncul pesan bahwa proses instalasi telah berhasil dilaksanakan sesuai denganinstallation manual.
B. MATERI PEMBELAJARAN:
  1. Konsep dasar sistem operasi
  2. Jenis-jenis media penyimpan
  3. Konfigurasi hardware
  4. Setting BIOS
  5. Konsep dasar instalasi sistem operasi berbasis GUI
  6. Konsep dasar manajemen media penyimpan
  7. Jenis-jenis sistem operasi berbasis GUI
C. METODE PEMBELAJARAN:
  1. Inkuiri
  2. Tanya jawab
  3. Penugasan
D. LANGKAH LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
  1. 1. Kegiatan Awal (Apersepsi) :
Motivasi siswa sesuai dengan pokok bahasan
  1. 2. Kegiatan inti :
  • Menjelaskan konsep dasar sistem operasi berbasis GUI.
  • Mengidentifikasi jenis-jenis media penyimpan yang sesuai untuk instalasi sistem operasi berbasis GUI.
  • Menyediakan perangkat komputer dengan konfigurasi hardware yang sesuai untuk instalasi sistem operasi berbasis GUI.
  • Memasang media paket instalasi sistem operasi.
  • Mengatur BIOS.
  • Menjelaskan langkah-langkah instalasi sistem operasi .
  • Menjelaskan file, icon dan folder konfigurasi pada sistem operasi berbasis GUI.
  • Mempersiapkan media instalasi untuk sistem operasi (Mempartisi, memformat, dan lain-lain).
  • Menginstall sistem operasi berbasis GUI.
  • Mengatur konfigurasi sistem operasi.
  1. 3. Kegiatan Akhir (Penutup)
  • Pemberian tugas.
  • Doa penutup.
E. SUMBER PEMBELAJARAN
1. Buku pegangan siswa
2. Modul MGMP sekolah
3. LKS
F. PENILAIAN
1. Tehnik                            :  Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen            :  Tes uraian
3. Soal Instrumen    :  – terlampir
Contoh soal: -terlampir

Mengetahui,

Ilham Tri Maulana
Padang,Oktober 2011
Guru Mata Pelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NO. 04
SEKOLAH
MATA PELAJARAN
KLS/PROGRAM/SEMESTER
TAHUN PELAJARAN
STANDAR KOMPETENSI
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR
ALOKASI WAKTU
: SMKN
: PRODUKTIF TKJ
: I/TKJ/ 1
: 2010 / 2011
: Menginstalasi Sistem Operasi Berbasis GUI
  1. Mengecek hasil instalasi dengan menjalankan sistem operasi dan melakukan troubleshootingsederhana.
  2. Melaporkan hasil instalasi
  1. Sistem operasi dijalankan secara sampling tanpa error.
  2. Sistem operasi ditutup tanpaerror.
  3. Troubleshooting dilakukan sesuai Installation Manual.
  4. Laporan dibuat sesuai dengan format dan prosedur yang    ditetapkan oleh perusahaan (pada log-sheetreport-sheet)
:       menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN:
  1. Siswa dapat menjalankan Sistem Operasi secara sampling tanpaerror.
  1. Siswa dapat menutup Sistem Operasi tanpa error.
  2. Siswa dapat melakukan troubleshooting  sesuai Installation Manual.
  3. Siswa dapat membuat laporan sesuai dengan format dan prosedur yang    ditetapkan oleh perusahaan (pada log-sheet/report-sheet)
B. MATERI PEMBELAJARAN:
  1. Mengoperasikan sistem operasi
  1. Jenis-jenis troubleshooting pada sistem operasi
  2. Jenis laporan hasil instalasi
C. METODE PEMBELAJARAN:
1. Inkuiri
2. Tanya jawab
3. Penugasan
D. LANGKAH LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
  1. 1. Kegiatan Awal (Apersepsi) :
Motivasi siswa sesuai dengan pokok bahasan
  1. 2. Kegiatan inti :
  • Menjelaskan langkah-langkah pengoperasian sistem operasi, termasik menjalankan dan menutup sistem operasi
  • Menjelaskan langkah-langkah penanganan terhadap troubleshootingyang terjadi pada sistem operasi
  • Mengecek hasil instalasi sistem operasi
  • Menguraikan langkah-langkah penyusunan laporan
  1. 3. Kegiatan Akhir (Penutup)
  • Pemberian tugas.
  • Doa penutup.
E. SUMBER PEMBELAJARAN
1. Buku pegangan siswa
2. Modul MGMP sekolah
3. LKS
F. PENILAIAN
1. Tehnik                            :  Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen            :  Tes uraian
3. Soal Instrumen    :  – terlampir
Contoh soal: -terlampir

Mengetahui,

Ilham Tri Maulana
Padang,Oktober 2011
Guru Mata Pelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NO. 05
SEKOLAH
MATA PELAJARAN
KLS/PROGRAM/SEMESTER
TAHUN PELAJARAN
STANDAR KOMPETENSI
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR
ALOKASI WAKTU
: SMKN
: PRODUKTIF TKJ
: I/TKJ/ 1
: 2010 / 2011
: Menginstalasi Software
  1. Mempersiapkan instalasi software.
  2. Melaksanakan instalasi software sesuai dengan installation manual.
  1. Paket instalasi software yang legal sudah disediakan dalam media penyimpanan yang sesuai (HD, CD, FD, DVD atau media lainnya).
  2. Installation Manual softwaresudah disediakan dan   dipahami.
  3. Perangkat komputer sudah dinyalakan, dengan sistem operasi dan persyaratanhardware sesuai denganInstallation Manual.
  4. Media paket instalasi softwaresudah dipasang dan siap diakses.
  5. Log-sheet/report-sheet telah disiapkan.
  6. Proses instalasi sesuaiInstallation Manual sudah dilaksanakan.
  7. Seluruh file, icon (jika ada) dan konfigurasi telah ter-copy dan terkonfigurasi.
  8. Pada layar muncul pesan bahwa proses instalasi telah berhasil dilaksanakan sesuai denganInstallation Manual.
:       menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN:
  1. Siswa dapat menyiapkan paket instalasi software yang legal dalam media penyimpanan yang sesuai (HD, CD, FD, DVD atau media lainnya).
  2. Siswa dapat memahami Installation Manual software yang sudah disediakan.
  3. Siswa dapat menyalakan perangkat komputer, dengan sistem operasi dan persyaratan hardware sesuai dengan Installation Manual.
  4. Siswa dapat memasang dan siap diakses berbagai media paket instalasi software.
  5. Siswa dapat menyiapkan Log-sheet/report-sheet.
  6. Siswa dapat melaksanaka proses instalasi sesuai Installation Manual.
  7. Siswa dapat mengkonfigurasi dan menyalin seluruh file dan icon (jika ada).
  8. Siswa dapat menunjukkan pada layar muncul pesan bahwa proses instalasi telah berhasil dilaksanakan sesuai denganInstallation Manual.
B. MATERI PEMBELAJARAN:
  1. Jenis-jenis software
  2. Metode instalasi
  3. Teknik perbaikan dan perawatan PC
  4. Langkah-langkah instalasi software aplikasi
  5. Install software aplikasi
C. METODE PEMBELAJARAN:
1. Inkuiri
2. Tanya jawab
3. Penugasan
D. LANGKAH LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
  1. 4. Kegiatan Awal (Apersepsi) :
Motivasi siswa sesuai dengan pokok bahasan
  1. 5. Kegiatan inti :
  • Memilih software secara teliti
  • Menjelaskan jenis-jenis software
  • Menjelaskan teknis dan metode instalasi aplikasi yang digunakan dalam peningkatan kerja dan kinerja sistem
  • Mengidentifikasi-kan jenis-jenis software aplikasi yang digunakan dalam peningkatan kerja dan kinerja sistem  (Misal : aplikasi ghost, partition magic, anti virus, office, grafis, multimedia, kompresi dan lain-lain)
  • Melaksanakan keamanan dan Keselamatan Kerja (K3) dalam instalasi
  • Menjelaskan langkah-langkah instalasi software aplikasi
  • Menjelaskan perbedaan dan karakteristik antara tiap-tiap program aplikasi
  • Memilih aplikasi yang sesuai dengan sistem operasi yang terinstall
  • Menginstall software aplikasi sesuai kebutuhan
  1. 6. Kegiatan Akhir (Penutup)
  • Pemberian tugas.
  • Doa penutup.
E. SUMBER PEMBELAJARAN
1. Buku pegangan siswa
2. Modul MGMP sekolah
3. LKS
F. PENILAIAN
1. Tehnik                            :  Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen            :  Tes uraian
3. Soal Instrumen    :  – terlampir
Contoh soal: -terlampir

Mengetahui,

Ilham Tri Maulana
Padang,Oktober 2011
Guru Mata Pelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NO. 06
SEKOLAH
MATA PELAJARAN
KLS/PROGRAM/SEMESTER
TAHUN PELAJARAN
STANDAR KOMPETENSI
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR
ALOKASI WAKTU
: SMKN
: PRODUKTIF TKJ
: I/TKJ/ 1
: 2010 /2011
: Menginstalasi Software
  1. Mengecek hasil instalasi dengan menjalankan software dan melakukan troubleshootingsederhana.
  2. Melaporkan hasil instalasi.
  1. Software dijalankan secara sampling tanpa error
  2. Software ditutup tanpa error
  3. Troubleshooting dilakukan sesuaiInstallation Manual.
  4. Laporan dibuat sesuai dengan format dan prosedur yang    ditetapkan oleh perusahaan (pada log-sheet /report-sheet).
:       menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN:
  1. Siswa dapat menjalankan Software secara sampling tanpa error.
  2. Siswa dapat menutup Software tanpa error.
  3. Siswa dapat melakukan Troubleshooting sesuai Installation Manual.
  4. Siswa dapat membuat laporan sesuai dengan format dan prosedur yang    ditetapkan oleh perusahaan (pada log-sheet/report-sheet).
B. MATERI PEMBELAJARAN:
  1. Jenis-jenis troubleshooting pada sistem operasi
  2. Jenis laporan hasil instalasi
C. METODE PEMBELAJARAN:
1. Inkuiri
2. Tanya jawab
3. Penugasan
D. LANGKAH LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
  1. 1. Kegiatan Awal (Apersepsi) :
Motivasi siswa sesuai dengan pokok bahasan
  1. 2. Kegiatan inti :
  • Mengikuti prosedur pemeriksaan hasil instalasi
  • Menjelaskan langkah-langkah pengoperasian software aplikasi, termasik menjalankan dan menutup software
  • Menjelaskan langkah-langkah penanganan terhadap troubleshootingyang terjadi pada softwareMenjelaskan perbedaan dan karakteristik antara tiap-tiap program aplikasi
  • Menguraikan langkah-langkah penyusunan laporan
  • Mengecek hasil instalasi software
  • Menyusun laporan instalasi
  1. 3. Kegiatan Akhir (Penutup)
  • Pemberian tugas.
  • Doa penutup.
E. SUMBER PEMBELAJARAN
1. Buku pegangan siswa
2. Modul MGMP sekolah
3. LKS
F. PENILAIAN
1. Tehnik                            :  Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen            :  Tes uraian
3. Soal Instrumen    :  – terlampir
Contoh soal: -terlampir

Mengetahui,

Ilham Tri Maulana
Padang,Oktober 2011
Guru Mata Pelajaran

Tidak ada komentar:

Posting Komentar